14 de jun de 2009

Cronologia - Século XVI

Cronologia da Ordem de Santa Clara

Ano

Acontecimento

Século XVI (1501 a 1600)

*Reformas no século XVI: Perusina; Observante; Descalça; Alcantarina; Espanhola; Ave-Maria; Reforma Conciliar.

*Mosteiros de outras Ordens abraçam a Regra de Santa Clara (beneditinas; cistercienses; volumbrosas; agostinianas e franciscanas terciárias).

*Fundação das Concepcionistas Franciscanas com a RSC (Até 1511)- Santa Beatriz da Silva.

*Fundação das Anunciatas Franciscanas – Santa Joana de Valois.

*Clarissas Coletinas na Espanha realizam fundações a partir de Gandia e se expandem.

*Descalças na Espanha – continuam as fundações.

*Perseguições durante a Reforma Protestante: Nimes; Montpellier; Londres; Bruges; Harlem; *Velsickes; Chartres; Mürenberg; Montbrison.

Bem-aventurada Júlia de Milão, OSC.

Serva de Deus Madalena de Jasso Xavier

Bem-aventurada Francisca da Bretanha, França OSC.

1501

*Fundações: Bruxelas (Reforma Observante); Ávila.

1502

*Fundação: Jerez da Fronteira.

1503

* Fundações: Huete; Monteagudo; São Clemente.

Bem-aventurada Luísa de Sabóia, OSC.

1505

*Fundações: Castelón de Amprírias (Reforma); Málaga; Utrera.

Serva de Deus Filipa de Sotomayor - Bilalacasaz – Espanha.

Santa Joana de Valois (Anunciadas Franciscanas).

1506

*Fundação: Narni.

Serva de Deus Mencia de São Martinho - Montilla – Espanha.

1506-1507

* Fundação: Fregenal; Lojas.

1507

Serva de Deus Maria Soarez Mendez –Toledo.

1509

*Fundação: Lerena.

Serva de Deus Beatriz Rainieri (1471-1509) Santo sepulcro – Veneza – Itália.

Bem-aventurada Jacoba Policino, OSC.

1510

Serva de Deus Elisabete de Torre - Burgos – Espanha.

1511

*Fundações: Palma do Rio; Onhate-Bidaurreta; Rapariegos.

1512

* Fundação: Montilla.

1514

*Fundações: Amendal; São Cláudio – Folinho.

Bem-aventurada Clara de Bugna.

Bem-aventurada Paula Montaldi de Mântua (1443-1514).

1515

*Fundações: Almuria; Placência; Ocanha; Toledo.

1516

*Fundações: Cazorla; Almedo.

1517

*Fundação: Elche.

1518

*Fundação: Alicante (Reforma).

1519

*Fundação: Múrcia.

1520

*Fundação: Espoleto.

1521

*Fundação: Málaga.

Bem-aventurada Margarida de Lorena (1463-1521).

1524

Santa Camila Varani (1458-1524).

1525

*Fundação: Citá di Castelo.

1528

*Fundação: Medinaceli.

1529-1542

*Reforma Capuchinha.

1533

*Fundação: Osuna.

1535

*Fundação: Elgóibar.

*Clarissas Capuchinhas. Nápoles (Terciárias – Mosteiro das Trinta e Três).

1538

*Fundações: Fuontesauco; Guadix; Granada.

1540

*Fundações: Castelon dos Infantes; Vélez – Málaga.

1541

Venerável Maria Lorenza Longo (1453-1541) – Nápoles.

1542

*Fundação: Ronda.

1544

*Fundação: Granada (Encarnação).

*Madalena da Cruz, Clarissa, é presa pelo Tribunal da Inquisição – Córdova.

1546

Madalena da Cruz (Inquisição).

1547

*Fundação: La Laguna-Canárias.

Bem-aventurada Felipa de Lorena, OSC (1492-1547).

1550

Bem-aventurada Jeremias de Bianchi, OSC (1527-1550).

1551

*Fundação: Madri.

1552

*Fundação: Santo Domingo (América); Casa da Rainha (Reforma).

1557

*Reforma: Valladolid.

1558

*Ilha de Menorca – Baleares. Madre Águeda Ametler é morta por piratas turcos e as Irmãs desterradas para Constantinopla.

1559

*Reforma: Madri.

1560

*Fundação: Granada (Santa Inês). Cuzco – Peru.

Serva de Deus Joana Guevara Cuencas de Campos – Espanha.

1561

*Fundações: Baeza; Arnedo;Barbastro; Majera.

1563

*Concílio de Trento. Reforma Conciliar.

1564

*Fundações: Barcelona; Madri (Nossa Senhora dos Anjos).

*Reforma: Oliva.

1566

*Fundação: Aguilar da Fronteira.

1567

*Fundação: Granada (Santa Isabel).

Mártires: Margarida de Rouen e Joana Petit (Mortas pelos calvinistas).

1568

*Reforma: Tarragona.

1570

*Fundação: México (Santa Clara).

1571

*Fundação: Alanis.

1572

*Fundações: Onda; Segóvia.

1573-1575

*Fundações: Constantinopla; Lerena.

1577

*Fundação: Alcandete.

1578

*Fundação: Vilanova de Jará.

1579

*Fundação: Cazala.

1580

*Fundação: Alcalá dos Gazules.

1583

*Reforma: Baeza.

1584

*Fundações: Molina de Aragão; Cartagena – Colômbia.

1586

*Fundação: Badajós; Antilhas (transferido para Cuba em 1783).

1587

*Fundações: Ordunha; Sevilha.

1590

*Fundações: Guarachia-Canárias; Alcazas de são João.

1591

*Fundação: Guadalcanal.

1593-1594

*Fundação: São Martinho de Dom e Martos.

1596

*Venerável Isabela Farnese (=1596) São Lourenço in Panisperna – Roma.

1597

*Fundações: Bornos; Bujalance.

*Reforma: Zamoria.

1598

*Fundações: Morón da Fronteira; México (São João da Penitência).

1600

* Fundações: Tunja e Espepa.




Nenhum comentário:

Postar um comentário